Hinweis zu Cookies.

Nähere Informationen zu Cookies finden Sie hier

Über das Leistungszentrum

 

Landesleistungszentrum

Kaderkriterien 2018

Kader

Männer

Bewerbe A-Kader Limit oder Platz 1 ÖM
B-Kader Limit oder Platz 2, 3 ÖM
C-Kader TOP 10 Ö-Bestenliste
AK-A AK-B U23 U20 U18 U16
Lauf
100 M 10,74 11,20 11,20 11,25 11,50 11,85
200 M 21,74 22,50 22,50 22,60 23,20 24,00
300 M 37,00 38,30
400 M 48,00 49,00 49,00 50,50 52,50 55,00
800 M 1:52,00 1:55,00 1:55,00 1:58,00 2:02,00 2:06,50
1.000 M 2:34,00 2:39,00 2.45,00
1.500 M 3:50,00 3:58,00 3:58,00 4:05,00 4:15,00 4:25,00
2.000 M 6:22,00 6:37,00
3.000 M 9:05,00 9:18,00 9:35,00
5.000 M 14:20,00 14:50,00 14:50,00 15:40,00
10.000 M 30:30,00 31:00,00 31:00,00 35:00,00
80 MH
100 MH 14,80
110 MH 14,60 15,00 15,00 15,30 15,40 16,20
300 MH 40,50 43,00
400 MH 52,20 54,50 54,50 57,00 58,50 61,00
2.000 MHi 6:31,00 6:57,00
3.000 MHi 8:55,00 9:13,00 9:13,00 9:55,00
Sprung
Hoch 2,15 2,04 2,04 1,92 1,87 1,85
Stab hoch 5,00 4,80 4,80 4,20 3,90 3,30
Weit 7,40 7,20 7,20 6,85 6,50 6,10
Drei 15,20 14,80 14,80 13,60 12,80 12,00
Wurf
Kugel 17,00 16,00 16,00 14,00 14,00 13,00
Diskus 56,00 53,00 53,00 41,00 42,00 35,00
Speer 70,00 68,00 68,00 52,00 50,00 43,00
Hammer 65,00 63,00 63,00 47,00 45,00 38,00
Mehrkampf
7-Kampf 3850 P
8-Kampf 4300 P
10-Kampf 7200 P 6850 P 6850 P 6100 P  5900 P
Straßen- / Berglauf
Halbmarathon 1:08:00 1:11,00 1:11,00
Marathon 2:25:00 2:34,00 2:34,00
Berglauf EM unter 15 EM/WM TN EM/WM TN.
Straßengehen
Gehen 20 KM 1:32,30 1:38,00 1:38,00
Gehen 50 KM

 

Kaderkriterien 2018

Kader

Frauen

Bewerbe A-Kader Limit oder Platz 1 ÖM
B-Kader Limit oder Platz 2, 3 ÖM
C-Kader TOP 10 Ö-Bestenliste
AK-A AK-B U23 U20 U18 U16
Lauf
100 M 11,95 12,00 12,00 12,45 12,65 13,00
200 M 24,30 24,60 24,60 25,55 26,00 27,00
300 M 42,00 43,50
400 M 54,50 55,50 55,50 60,00 61,20 63,50
800 M 2:08,00 2:12,00 2:12,00 2:18,50 2:25,00 2:30,00
1.000 M 3:04,00 3:10,00 3:16,00
1.500 M 4:21,00 4:26,00 4:26,00 4:55,00 5:05,00 5:20,00
2.000 M 7:10,50 7:21,50
3.000 M 10:05,00 10:20,00 10:20,00 10:35,00 10:50,00 11.30,00
5.000 M 16:35,00 16:55,00 16:55,00 17:30,00
10.000 M 34:30,00 35:10,00 35:10,00 38:00,00
80 MH 12,60
100 MH 13,70 14,25 14,25 14,90 15,00 16,00
110 MH
300 MH 47,10 49,30
400 MH 59,00 60,40 60,40 65,50 67,00 70,00
2.000 MHi
3.000 MHi 10:45,00 11:00,00 11:00,00 11:30,00 13,00
Sprung
Hoch 1,78 1,75 1,75 1,68 1,65 1,55
Stab hoch 3,70 3,50 3,50 3,20 2,90 2,40
Weit 6,20 5,90 5,90 5,70 5,45 5,00
Drei 12,80 12,40 12,40 11,20 10,70 9,90
Wurf
Kugel 15,70 15,10 15,10 12,00 11,50 11,00
Diskus 52,00 50,00 50,00 37,50 35,00 30,00
Speer 54,00 50,00 50,00 41,00 38,00 31,00
Hammer 59,00 55,00 55,00 38,00 40,00 32,00
Mehrkampf
7-Kampf 5300 P 5050 P 5050 P 4500 P 4300 P
8-Kampf
10-Kampf
Straßen- / Berglauf
Halbmarathon 1:18,00 1:21,30 1:21,30
Marathon 2:50,00 3:02,00 3:02,00
Berglauf EM EM/WM EM/WM
Straßengehen
Gehen 20 KM 1:32,30 1:38,00 52,00
Gehen 50 KM 1:54,00

Kader Männer 

Stand: 09.07.2018

KLV – Kader 2017 /2018 – LZ

Kader

Männer U16-U23

GJ Klasse Verein Disziplin Leistung ÖLV-R. ÖM

A

Kokaly Albert 2000 U20 DSG Maria-Elend 800 M 1:58,32 3.
1.500 M 3:51,09 1. 1.
3.000 M 8:27,85 1. 1.
5.000 M 16:00,00 1. 1.
Karlin Markus 1998 U23 KLC 100 M 11,15 8.
200 M 22,55 5.
400 MH 54,24 3. 1.
Hammer 47,12 10.
Herbst Florian 2002 U18 LAC Klagenfurt 200 M 23,50 12.
300 M 36,84 1.
800 M 2:00,62 6.
1.000 M 2:44,92 2.
300 MH 44,98 4. 1.
Kugel 11,95 6.
7-Kampf 3.903 7.
Schusser Morgan 2001 U18 KLC 800 M 1:54,97 2.
3.500 M Cross 11:20,00 1. 1.
1.500 M 4:01,58 1.

B

Oberndorfer Lukas 2002 U18 KLC 100 M 11,52 10.
Ebner Finn-Janik 2000 U20 LC Villach 300 M 39,02 10.
400 M 51,13 7.
400 MH 58,17 5. 3.
Kaiser Markus 2000 U20 KLC Dreisprung 13,16 5.
Kugel 13,05 8.
Speer 51,40 4. 3.
Gesierich Alexander 1998 U23 LAC Klagenfurt Kugel 13,33 3. 2.
Diskus 44,32 2. 3.
Hammer 30,55 7.
Pacher Stephan 2003 U16 VST Laas Völkermarkt 100 M 11,35 1.
Kugel 13,40 1. 2.
7-Kampf 4.087 1. 2.

C

Hanschitz Dominik 2002 U18 VST Laas Völkermarkt 100 M 11,78 8.
Fister Fabio 2002 U18 DSG Maria-Elend 800 M 1.59,62 3. 1.
Pachler Andreas 2002 U18 LAC Klagenfurt 3.000 M 9:43,78 10.
Rupacher Martin 2002 U18 LAC Klagenfurt Diskus 31,25 10.
Petritz Aron Rocco 2001 U18 KLC Hochsprung 1,80 8.
Hütter Alexander 2000 U20 VST Laas Völkermarkt Kugel 12,07 10.
Sakoparnig Marcel 1998 U23 AC St.Veit/Glan 10.000 M 38:06,00 10.
Glaboniat Gregor 1999 U20 KLC Kugel 12,28 8.
Diskus 40,89 4.
Konarzewski Julian 1999 U20 KLC Hammer 30,94 6.
Buchreiter Jakob 1999 U20 LAC Klagenfurt 10.000 M 35:24,17 5.
Mayer Sebastian 2004 U16 LC Villach 3.000 M 9:47,01 4.
Kader

Männer AK

GJ Klasse Verein Disziplin Leistung ÖLV-R. ÖM

A

Kucher Federico 1995 AK LAC Klagenfurt Weitsprung 7,37 2.
Dreisprung 13,63 8.
Kemboi Edwin Kip. 1984 AK KLC Marathon 2:18:22 3.
Kellerer Julian 1989 AK LAC Wolfsberg Weitsprung 7,75 1.
Dreisprung 15,82 2.

B

Robin Christian 1983 AK LC Villach Marathon 2:29:31 5.
Halbmarathon 1:09:25 14.
Weger Roman 1973 AK LC Villach Halbmarathon 1:09:36 16.
Igerc Adrian 1991 AK LG Südkärnten Halbmarathon 1:09:24 13.

C

Hassler Lukas 1995 AK LAC Wolfsberg 1.500 M 3:58,16 8.
5.000 M 15:11,00 4.
   
Männlich U16 – U23 A-Kader 4    
B-Kader 5    
C-Kader 11 Gesamt 20
Männer AK A-Kader 3    
B-Kader 3    
C-Kader 1 Gesamt 7

 

Kader Frauen

Stand: 09.07.2018

KLV – Kader 2017 /2018 – LZ

Kader

  Frauen U16–U23  

GJ Klasse Verein Disziplin Leistung ÖLV-R. ÖM

A

Wohlfahrt Cornelia 2000 U20 LAC Klagenfurt 400 M 58,47 1.
800 M 2:09,06 2.
1.000 M 2:51,07 1.
1.500 M 4.29,43 1.
3.000 M 10:18,21 5.
Pölzl Carina 1997 U23 LAC Klagenfurt 100 M 12,25 11.
Riegler Vanessa 2002 U18 LAC Wolfsberg 400 M 58,75 3.
400 MH 1:01,72 2. 2.
Kugel 12,15 10.
7-Kampf 4.965 4.
Speer 41,90 1. 1.
Bostjancic Lea 2000 U20 LAC Klagenfurt Diskus 40,92 1. 1.
Kugel 10,70 9.

B

Eibischger Selina 2002 U18 LAC Klagenfurt 1.000 M 3:13,27 8.
3.000 M 10:51,64 3. 3.
Kropiunik Maya 2000 U20 LC Villach 400 M 1:00,54 10.
400 MH 1:07,01 7.
Koch Anna 2001 U18 SV Thörl-Maglern 800 M 2:22,71 10.
400 MH 1:06,30 6.
1.500 M 4:57,75 7.
Zechner Laura 2000 U20 TLC ASKÖ Feldkirchen 100 M 12,44 7.
200 M 25,87 9.
Kurath Stefanie 1999 U20 LAC Klagenfurt 3.000 M 10:59,12 3.
5.000 M 18:31,14 1.
10.000 M 42:54,54 7.
Miklau Lorena 2004 U16 VST Laas Völkermarkt 100 M 12,89 5.
Slama Anna 2004 U16 KLC 300 M 43,47 8.

C

Kuess Lena 2002 U18 VST Laas Völkermarkt Kugel 10,20 9.
Bodner Angelika 2001 U18 KLC Speer 33,55 4.
Diskus 35,46 7.
Pöllauer Marlene 1999 U20 KLC Dreisprung 10,42 7.
Stanta Christine 1997 U23 KLC Dreisprung 11,47 6.

 

Frauen AK

GJ Klasse Verein Disziplin Leistung ÖLV-R. ÖM

A

Watzek Veronika 1985 AK KLC Kugel 13,39 5.
Diskus 54,45 2.

B

Jelen Christina 1995 AK LAC Klagenfurt 100 MH 14,30 4.
200 M 24,98 11.
Luchini Antonia 1987 AK LC Villach Marathon 3:00,11 7.
Kitz Nathalie 1995 AK LAC Klagenfurt Dreisprung 11,89 2.
Weitsprung 5,57 13.

C

Zwerger Michaela 1966 AK LC Villach 10.000 M 39:21,32 5.
Waldkirchner Stefanie 1988 AK LAC Klagenfurt Kugel 13,39 6.
Diskus 42,89 4.
   
Weiblich U16 – U23 A-Kader 4    
B-Kader 7    
C-Kader 4 Gesamt 15
Weiblich AK A-Kader 1    
B-Kader 3    
C-Kader 2 Gesamt 6

 

Die Kader werden jeweils am 15. März und 15. September evaluiert.

Es werden nur die Leistungen von 2017 / 2018 herangezogen.

 

 

Leistungspaket

A-Kader

Sportmedizin und Leistungsdiagnostik

  • Komplexe allgemeinmedizinische Eingangsdiagnostik/Kadertest
  • Sportmedizinische Leistungsdiagnostik
  • Ansprechstelle zu weiteren Abklärung bei sporttraumatologischen Fragestellungen

Sportwissenschaft und Leistungsdiagnostik

  • Diagnostik der Sportmotorischen Fähigkeiten aus den Bereichen Kraft, Schnelligkeit und Ausdauer vor Ort
  • Ansprechstelle für trainingswissenschaftliche Fragestellungen

Sportpsychologie und Karriereplanung

  • Sportpsychologische Diagnostik (ohne körperliche Belastung)
  • Durchführung sportartspezifischer sportpsychologischer Trainingseinheiten
  • Ansprech- und Vermittlungsstelle bei eventuellen psychosozialen Fragestellungen

Ernährungswissenschaft

  • Sporternährungsworkshops und –Vorträge für Sportler/Innen und deren Trainer/Innen bzw. Eltern
  • Risikoaufklärung bezüglich Ernährungsberatung.

Fortbildungskurse/Lehrgänge

  • Teilnahme an allen geplanten Fortbildungskursen und Lehrgängen bzw. LLZ-

Hallentrainingsmöglichkeiten

Regenerative Maßnahmen

  • Kostenbeitrag für physikalische Therapie nach Bewilligung – Euro 400 pro Jahr.

 

B-Kader

Sportmedizin und Leistungsdiagnostik

  • Komplexe allgemeinmedizinische Eingangsdiagnostik/Kadertest
  • Sportmedizinische Leistungsdiagnostik

Sportpsychologie und Karriereplanung

  • Sportpsychologische Diagnostik (ohne körperliche Belastung)

Ernährungswissenschaft

  • Risikoaufklärung bezüglich Ernährungsberatung.

Fortbildungskurse/Lehrgänge

  • Teilnahme an allen geplanten Fortbildungskursen und Lehrgängen bzw. LLZ-Hallentrainingsmöglichkeiten

Regenerative Maßnahmen

  • Kostenbeitrag für physikalische Therapie nach Bewilligung – Euro 200 pro Jahr.

C-Kader

Sportmedizin und Leistungsdiagnostik

  • Komplexe allgemeinmedizinische Eingangsdiagnostik/Kadertest
  • Sportmedizinische Leistungsdiagnostik

Fortbildungskurse/Lehrgänge

  • Teilnahme an allen geplanten Fortbildungskursen und Lehrgängen bzw. LZ-Hallentrainingsmöglichkeiten