Hinweis zu Cookies.

Nähere Informationen zu Cookies finden Sie hier

Über das Leistungszentrum 2020

Landesleistungszentrum

Kaderkriterien 2020

Kader

Männer

Bewerbe A-Kader Limit oder Platz 1 ÖM oder Halle Platz 1 ÖM
B-Kader Limit oder Platz 2, 3 ÖM oder Halle Platz 2, 3 ÖM
C-Kader TOP 10 Ö-Bestenliste
AK-A AK-B U23 U20 U18 U16
Lauf
60 M (Halle) Kein Limit
100 M 10,74 11,20 11,20 11,25 11,50 11,85
200 M 21,74 22,50 22,50 22,60 23,20 24,00
300 M 37,00 38,30
400 M 48,00 49,00 49,00 50,50 52,50 55,00
800 M 1:52,00 1:55,00 1:55,00 1:58,00 2:02,00 2:06,50
1.000 M 2:34,00 2:39,00 2.45,00
1.500 M 3:50,00 3:58,00 3:58,00 4:05,00 4:15,00 4:25,00
2.000 M 6:22,00 6:37,00
3.000 M 9:05,00 9:18,00 9:35,00
5.000 M 14:20,00 14:50,00 14:50,00 15:40,00
10.000 M 30:30,00 31:00,00 31:00,00 35:00,00
60 MH (Halle) Kein Limit
80 MH
100 MH 14,80
110 MH 14,60 15,00 15,00 15,30 15,40 16,20
300 MH 40,50 43,00
400 MH 52,20 54,50 54,50 57,00 58,50 61,00
2.000 MHi 6:31,00 6:57,00
3.000 MHi 8:55,00 9:13,00 9:13,00 9:55,00
Sprung
Hoch 2,15 2,04 2,04 1,92 1,87 1,85
Stabhoch 5,00 4,80 4,80 4,20 3,90 3,30
Weit 7,40 7,20 7,20 6,85 6,50 6,10
Drei 15,20 14,80 14,80 13,60 12,80 12,00
Wurf
Kugel 17,00 16,00 16,00 14,00 14,00 13,00
Diskus 56,00 53,00 53,00 41,00 42,00 35,00
Speer 70,00 68,00 68,00 52,00 50,00 43,00
Hammer 65,00 63,00 63,00 47,00 45,00 38,00
Mehrkampf
7-Kampf 3850 P
8-Kampf 4300 P
10-Kampf 7200 P 6850 P 6850 P 6100 P  5900 P
Straßen- / Berglauf
Halbmarathon 1:08,00 1:11,00 1:11,00
Marathon 2:25,00 2:34,00 2:34,00
Berglauf EM unter 15 EM/WM TN EM/WM TN
Straßengehen
Gehen 20 KM 1:32,30 1:38,00 1:38,00
Gehen 50 KM

 

Kaderkriterien 2020

Kader

Frauen

Bewerbe A-Kader Limit oder Platz 1 ÖM oder Halle Platz 1 ÖM
B-Kader Limit oder Platz 2, 3 ÖM oder Halle Platz 2,3 ÖM
C-Kader TOP 10 Ö-Bestenliste
AK-A AK-B U23 U20 U18 U16
Lauf
60 M (Halle) Kein Limit
100 M 11,95 12,00 12,00 12,45 12,65 13,00
200 M 24,30 24,60 24,60 25,55 26,00 27,00
300 M 42,00 43,50
400 M 54,50 55,50 55,50 60,00 61,20 63,50
800 M 2:08,00 2:12,00 2:12,00 2:18,50 2:25,00 2:30,00
1.000 M 3:04,00 3:10,00 3:16,00
1.500 M 4:21,00 4:26,00 4:26,00 4:55,00 5:05,00 5:20,00
2.000 M 7:10,50 7:21,50
3.000 M 10:05,00 10:20,00 10:20,00 10:35,00 10:50,00 11.30,00
5.000 M 16:35,00 16:55,00 16:55,00 17:30,00
10.000 M 34:30,00 35:10,00 35:10,00 38:00,00
60 MH (Halle) Kein Limit
80 MH 12,60
100 MH 13,70 14,25 14,25 14,90 15,00 16,00
110 MH
300 MH 47,10 49,30
400 MH 59,00 60,40 60,40 65,50 67,00 70,00
2.000 MHi
3.000 MHi 10:45,00 11:00,00 11:00,00 11:30,00 13,00
Sprung
Hoch 1,78 1,75 1,75 1,68 1,65 1,55
Stabhoch 3,70 3,50 3,50 3,20 2,90 2,40
Weit 6,20 5,90 5,90 5,70 5,45 5,00
Drei 12,80 12,40 12,40 11,20 10,70 9,90
Wurf
Kugel 15,70 15,10 15,10 12,00 11,50 11,00
Diskus 52,00 50,00 50,00 37,50 35,00 30,00
Speer 54,00 50,00 50,00 41,00 38,00 31,00
Hammer 59,00 55,00 55,00 38,00 40,00 32,00
Mehrkampf
7-Kampf 5300 P 5050 P 5050 P 4500 P 4300 P
8-Kampf
10-Kampf
Straßen- / Berglauf
Halbmarathon 1:18,00 1:21,30 1:21,30
Marathon 2:50,00 3:02,00 3:02,00
Berglauf EM EM/WM EM/WM
Straßengehen
Gehen 20 KM 1:32,30 1:38,00 52,00
Gehen 50 KM 1:54,00

Kader Männer 

Stand: 01.01.2020

 KLV Kader  2020 –  LZ

Kader

Männer U16 – U23

Jg. Kl. Verein Disziplin Leistung ÖLV R. 2019/20 ÖM
A Pullnig Lukas 2002 U20 KLC 100M 10,86 2.
200M 22,15 1.
Herbst Florian  2002 U20 LAC Klagenfurt 400M 48,01 1.
200M 22,66 11.
800M 1:58,16 3.
Schusser Morgan 2001 U20 LAC Klagenfurt 400M 51,52 10.
800M 1:55,15 2.
1500M 3:58,66 4.
5000M 16,29,78 8.
Kokaly Albert  2000 U23 DSG Maria-Elend 1500M 1:55,81
5000M 3:50,38
B
Lemisch Daniel Stefan 2004 U18 KLC 100M 11,833 7.
200M 25,07 10.
Mayer Sebastian 2004 U18 LC Villach 3000M 9:25,02 4.
Steindorfer Tobias  2005 U16 LC Villach 800M 2:14,85 8.
1000M 2:48,92 1.
2000M 6:28,98 5.
3000M 9:52,26 7.
Gasper Lukas 2004 U18 LAC Klagenfurt Diskus 42,37 5.
Pacher Stefan  2003 U18 VST Laas Völkermarkt 100M 11,00 1.
200M 22,36 3.
Weitsprung 6,82 2.
Kugel 14,44 1.
Speer 52,85 1.
Fister Fabio  2002 U20 DSG Maria-Elend 800M 1:57,55 2.
1500M 4:11,50 5.
Hanschitz Dominik  2002 U20 VST Laas Völkermarkt Weitsprung 6,54 6.
Dreisprung 12,03 8.
Kaiser Markus  2000 U23 KLC Dreisprung 12,85 6.
Kugel 13,35 5.
Diskus 38,45 7.
Speer 60,23 2.
Fian Leon 1998 U23 SV Penk Halbmarathon 1:19,21 3.
Gesierich Alexander  1998 U23 LAC Klagenfurt Kugel 14,14 3.
Diskus 45,74 2.
C
Ambrosch Sebastian 2005 U16 LC Villach 800M 2:11,54 2.
Ebner Finn-Yannik 2000 U23 LC Villach 400M 51,20 8.
Schusser Janik  1999 U23 LAC Klagenfurt 800M 1:55,28 5.
1500M 4:04,94 8.
Glaboniat Gregor 1999 U23 KLC Diskus 43,96 5.
Kugel 12,63 9.
Kader

Männer AK

Jg. Kl. Verein Disziplin Leistung ÖLV R. 2019/20 ÖM
A
B Robin Christian
 
1983 AK LC Villach 10000M 31:26,65 7.
Halbmarathon 1:08:20 8.
Schumi Bruno 1984 AK Kelag Energy Marathon 2:30:42 7.
Kucher Federico 1995 AK LAC Klagenfurt Weitsprung 7,34 4.
C Snedic Anrdaz 1982 AK KLC Kugel 14,53 3.

Männlich U16 – U23

A – Kader 4
B – Kader 10
C – Kader 4 Gesamt 18

Männer AK

A – Kader 0
B – Kader 3
C – Kader 1 Gesamt 4

Kader Frauen

Kader

Stand: 01.01.2020

 KLV Kader  2020 –  LZ

Frauen U16 – U23

 

Jg. Kl. Verein Disziplin Leistung ÖLV R. 2019/20 ÖM

Elbischger Selina  
 
 
 
 
 
 
2002 U20 LAC Klagenfurt 400M 59,16 3.
1000M 3:08,88 7.
1500M 5:07,07 10.
3000M 10:58,10 7.
400MH 64,56 5.
2000M Hi. 7:20,49 2.
Bostjancic Lea
 
2000 U23 LAC Klagenfurt Kugel 11,15 9.  
Diskus 43,18 1.
Miklau Lorena
2004 U18 LAC Klagenfurt 200M 26,02 2.
100MH 15,00 8.
Kugel 13,26 2.

 
Ladinig Hannah
 
 
 
 

2004 U18 VST Laas Völkermarkt 100M 12,51 3.
Diskus 36,65 3.
Hammer 33,99 6.
Bluch Elisabeth



2004 U18 LAC Klagenfurt Weitsprung 5,00 19.
Hochsprung 1,55 12.
Koch Anna   2001 U20 SV Thörl-Maglern  Halle 400M 59,56 6.
Riegler Vanessa   2002 U20 LAC Wolfsberg Speer 42,17 5.
Wohlfahrt Cornelia  
 
 
 
2000 U23 LAC Klagenfurt 400M 59,57 11.
800M 2:10,72 3.
1000M 2:58,72 4.
1500M 4:42,00 6.
3000M 10:08,36 3.
Zechner Laura   2000 U23 TLC-ASKÖ Feldkirchen 100M 12,15 8.
C Rukavina Magdalena   2005 U16 SU Tanzenberg Speer 35,95 10.
Pekastnig Franziska   
 
2005 U16 LC Villach 800M 2:32,33 10.
1500M 5:35,26 9.
Slama Anna   2004 U18 KLC 300MH 49,29 8.
Bodner Angelika   2001 U20 KLC Diskus 37,31 7.
Kurath Stefanie   
 
1999 U23 Kelag Energy 5000M 18:16,63 6.
10000M 38:33,68 1.
 
Kader

Frauen Allg. Kl.

 

Jg. Kl. Verein Disziplin Leistung ÖLV R. 2019/20
A
B
Kitz Natalie
 

1995 AK LAC Klagenfurt Weitsprung 5,88 6.
Dreisprung 11,95 4.
Bischof Barbara   1983 AK Kelag Energy HM 1:23:02 9.
Waldkircher Stefanie   1988 AK LAC Klagenfurt Kugel 12,87 8.
Diskus 41,58 5.
Lesitschnig Tamara 1994 AK KLC Dreisprung 11,65 6.
Stanta Christina 1997 AK KLC Dreisprung 11,43 7.

Weiblich U16 – U23

 

A – Kader 3
B – Kader 6
C – Kader 5 Gesamt 14

Weiblich  Allg. Klasse

 

A – Kader 0
B -Kader 1
C-Kader 4 Gesamt 5

Die Kader werden laufend evaluiert.

Es werden nur die Leistungen von 2019 / 2020 herangezogen.

 

Leistungspaket

A-Kader

Sportmedizin und Leistungsdiagnostik

  • Komplexe allgemeinmedizinische Eingangsdiagnostik/Kadertest
  • Sportmedizinische Leistungsdiagnostik
  • Ansprechstelle zu weiteren Abklärung bei sporttraumatologischen Fragestellungen

Sportwissenschaft und Leistungsdiagnostik

  • Diagnostik der Sportmotorischen Fähigkeiten aus den Bereichen Kraft, Schnelligkeit und Ausdauer vor Ort
  • Ansprechstelle für trainingswissenschaftliche Fragestellungen

Sportpsychologie und Karriereplanung

  • Sportpsychologische Diagnostik (ohne körperliche Belastung)
  • Durchführung sportartspezifischer sportpsychologischer Trainingseinheiten
  • Ansprech- und Vermittlungsstelle bei eventuellen psychosozialen Fragestellungen

Ernährungswissenschaft

  • Sporternährungsworkshops und –Vorträge für Sportler/Innen und deren Trainer/Innen bzw. Eltern
  • Risikoaufklärung bezüglich Ernährungsberatung.

Fortbildungskurse/Lehrgänge

  • Teilnahme an allen geplanten Fortbildungskursen und Lehrgängen bzw. LLZ-

Hallentrainingsmöglichkeiten

Regenerative Maßnahmen

  • Kostenbeitrag für physikalische Therapie nach Bewilligung – Euro 400 pro Jahr.

B-Kader

Sportmedizin und Leistungsdiagnostik

  • Komplexe allgemeinmedizinische Eingangsdiagnostik/Kadertest
  • Sportmedizinische Leistungsdiagnostik

Sportpsychologie und Karriereplanung

  • Sportpsychologische Diagnostik (ohne körperliche Belastung)

Ernährungswissenschaft

  • Risikoaufklärung bezüglich Ernährungsberatung.

Fortbildungskurse/Lehrgänge

  • Teilnahme an allen geplanten Fortbildungskursen und Lehrgängen bzw. LLZ-Hallentrainingsmöglichkeiten

Regenerative Maßnahmen

  • Kostenbeitrag für physikalische Therapie nach Bewilligung – Euro 200 pro Jahr.

C-Kader

Sportmedizin und Leistungsdiagnostik

  • Komplexe allgemeinmedizinische Eingangsdiagnostik/Kadertest
  • Sportmedizinische Leistungsdiagnostik

Fortbildungskurse/Lehrgänge

  • Teilnahme an allen geplanten Fortbildungskursen und Lehrgängen bzw. LZ-Hallentrainingsmöglichkeiten