Hinweis zu Cookies.

Nähere Informationen zu Cookies finden Sie hier

Über das Leistungszentrum 2021

Landesleistungszentrum

Kaderkriterien 2021

Kader

Männer

       
Bewerbe A-Kader Limit oder Platz 1 ÖM  /  U16 – U23 Limit B Kader und Platz 1 bei ÖM
B-Kader Limit oder Platz 2, 3 ÖM 
C-Kader TOP 10 Ö-Bestenliste
AK-A AK-B U23 U20 U18 U16
Lauf
60 M (Halle) Kein Limit
100 M 10,74 11,20 11,20 11,25 11,50 11,85
200 M 21,74 22,50 22,50 22,60 23,20 24,00
300 M         37,00 38,30
400 M 48,00 49,00 49,00 50,50 52,50 55,00
800 M 1:52,00 1:55,00 1:55,00 1:58,00 2:02,00 2:06,50
1.000 M       2:34,00 2:39,00 2.45,00
1.500 M 3:50,00 3:58,00 3:58,00 4:05,00 4:15,00 4:25,00
2.000 M         6:22,00 6:37,00
3.000 M       9:05,00 9:18,00 9:35,00
5.000 M 14:20,00 14:50,00 14:50,00 15:40,00    
10.000 M 30:30,00 31:00,00 31:00,00 35:00,00    
60 MH (Halle) Kein Limit
80 MH            
100 MH           14,80
110 MH 14,60 15,00 15,00 15,30 15,40 16,20
300 MH         40,50 43,00
400 MH 52,20 54,50 54,50 57,00 58,50 61,00
2.000 MHi         6:31,00 6:57,00
3.000 MHi 8:55,00 9:13,00 9:13,00 9:55,00    
Sprung
Hoch 2,15 2,04 2,04 1,92 1,87 1,85
Stabhoch 5,00 4,80 4,80 4,20 3,90 3,30
Weit 7,40 7,20 7,20 6,85 6,50 6,10
Drei 15,20 14,80 14,80 13,60 12,80 12,00
Wurf
Kugel 17,00 16,00 16,00 14,00 14,00 13,00
Diskus 56,00 53,00 53,00 41,00 42,00 35,00
Speer 70,00 68,00 68,00 52,00 50,00 43,00
Hammer 65,00 63,00 63,00 47,00 45,00 38,00
Mehrkampf
7-Kampf           3850 P
8-Kampf         4300 P  
10-Kampf 7200 P 6850 P 6850 P 6100 P  5900 P  
Straßen- / Berglauf
Halbmarathon 1:08,00 1:11,00 1:11,00      
Marathon 2:25,00 2:34,00 2:34,00      
Berglauf EM unter 15 EM/WM TN EM/WM TN      
Straßengehen
Gehen 20 KM 1:32,30 1:38,00 1:38,00      
Gehen 50 KM            

 

Kaderkriterien 2021

Kader

Frauen

       
Bewerbe A-Kader Limit oder Platz 1 ÖM / U16 – U23 Limit B Kader und Platz 1 bei ÖM 
B-Kader Limit oder Platz 2, 3 ÖM 
C-Kader TOP 10 Ö-Bestenliste
AK-A AK-B U23 U20 U18 U16
Lauf
60 M (Halle) Kein Limit
100 M 11,95 12,00 12,00 12,45 12,65 13,00
200 M 24,30 24,60 24,60 25,55 26,00 27,00
300 M         42,00 43,50
400 M 54,50 55,50 55,50 60,00 61,20 63,50
800 M 2:08,00 2:12,00 2:12,00 2:18,50 2:25,00 2:30,00
1.000 M       3:04,00 3:10,00 3:16,00
1.500 M 4:21,00 4:26,00 4:26,00 4:55,00 5:05,00 5:20,00
2.000 M         7:10,50 7:21,50
3.000 M 10:05,00 10:20,00 10:20,00 10:35,00 10:50,00 11.30,00
5.000 M 16:35,00 16:55,00 16:55,00 17:30,00    
10.000 M 34:30,00 35:10,00 35:10,00 38:00,00    
60 MH (Halle) Kein Limit
80 MH           12,60
100 MH 13,70 14,25 14,25 14,90 15,00 16,00
110 MH            
300 MH         47,10 49,30
400 MH 59,00 60,40 60,40 65,50 67,00 70,00
2.000 MHi            
3.000 MHi 10:45,00 11:00,00 11:00,00 11:30,00    
Sprung
Hoch 1,78 1,75 1,75 1,68 1,65 1,55
Stabhoch 3,70 3,50 3,50 3,20 2,90 2,40
Weit 6,20 5,90 5,90 5,70 5,45 5,00
Drei 12,80 12,40 12,40 11,20 10,70 9,90
Wurf
Kugel 15,70 15,10 15,10 12,00 11,50 11,00
Diskus 52,00 50,00 50,00 37,50 35,00 30,00
Speer 54,00 50,00 50,00 41,00 38,00 31,00
Hammer 59,00 55,00 55,00 38,00 40,00 32,00
Mehrkampf
7-Kampf 5300 P 5050 P 5050 P 4500 P 4300 P  
8-Kampf            
10-Kampf            
Straßen- / Berglauf
Halbmarathon 1:18,00 1:21,30 1:21,30      
Marathon 2:50,00 3:02,00 3:02,00      
Berglauf EM EM/WM EM/WM      
Straßengehen
Gehen 20 KM 1:32,30 1:38,00 52,00      
Gehen 50 KM     1:54,00      

Kader Männer 

 

Stand: 01.01.2021

 KLV Kader  2021 –  LZ

Kader

Männer U16 – U23

Jg. Kl. Verein Disziplin Leistung ÖLV BL. 2020/21 ÖM

A

KLIMOV Vasily
2005 U18 KLC 100M 11,19 6. 2.
200M 22,97 7.  
300M 36,85 4. 2.
PACHER Stephan
2003 U20 VST Laas Völkermarkt 100M 10,94 6.  
Weit 6,82 6.  
Kugel 14,44 2.  
100M 10,89 1. 1.
Speer 52,85 4.  
HERBST Florian

2002 U20 LAC Klagenfurt 400M 48,78 1. 2.
800M 1:56,54 7.  
PULLNIG Lukas

2002 U20 KLC 100M 10,86 4.  
200M 22,21 3.  
SCHUSSER Morgan

2001 U23 LC Villach 800M 1:53,83 1. 1.
1500M 3:55,05 3. 2.
               

B

STEINDORFER Tobias  2005 U18 LC Villach 800M 2:11,23 17.  
1000M 2:43,81 11.  
1500M 4:17,07 6.  
3000M 8:56,47 3. 2.
FISTER Fabio  2002 U20 DSG Maria-Elend 800M 1:56,71 8.  
1500M 4:09,45 9.  
KAISER Markus 2000 U23 KLC Speer 60,23 3.  
SCHUSSER Janik 1999 U23 LC Villach 800M 1:55,55 2. Halle  
FIAN Leon 1998 U23 SV Penk Halbmarathon 1:17,06 3. 3.
GESIERICH Alexander  1998 U23 LAC Klagenfurt Kugel 14,82 2. 2.
Diskus 46,58 3. 2.
KARLIN Markus 1998 U23 KLC 400MH 54,37 3. 2.
               

C

AMBROSCH Sebastian
2005 U18 LC Villach 800M 2:07,19 2.  
1500M 4:33,54 7.  
SCHALLE Markus
2005 U18 LAC Klagenfurt 100M 11,98 8.  
200M 25,27 9.  
300M 39,48 7.  
GLABONIAT Gregor 1999 U23 KLC Kugel 11,89 7.  
Diskus 41,45 4.  
               
                 
Kader

Männer AK

Jg. Kl. Verein Disziplin Leistung ÖLV BL. 2020/21 ÖM

A

               

B

               

C

KUCHER Federico 1995 AK LAC Klagenfurt Weitsprung 7,01 7.  
               
 

Männlich U16 – U23

    A – Kader 5      
      B – Kader 7      
      C – Kader 3   Gesamt 15
 

Männer AK

    A – Kader 0      
      B – Kader 0      
      C – Kader 1   Gesamt 1
                 

Kader Frauen

Kader

Stand: 01.01.2021

 KLV Kader  2021 –  LZ

Frauen U16 – U23

Jg. Kl. Verein Disziplin Leistung ÖLV BL. 2020/21 ÖM

A

BOSTJANCIC Lea 2000 U23 LAC Klagenfurt Diskus 49,08 1.   1.
LADINIG Hannah
2004 U18 VST Laas Völkermarkt Diskus 40,88 1.   1. 
Kugel 13,44 2.   3.
Hammer 36,19 10.  

B

GOLGER Elisabeth
2006 U16 LAC Klagenfurt 300M 42,27 5.  
300MH 47,31 5.  
800M 2:25,23 8.  
1000M 3:09,36 10.  
Stabhoch 2,60 4.  
BLUCH Elisabeth
2004 U18 LAC Klagenfurt Dreisprung 11,21 3.    3.
MIKLAU Lorena 2004 U18 LAC Klagenfurt 100MH 14,62 5.   
SLAMA Anna
2004 U18 KLC 400M 60,70 10.  
400MH 65,30 6.  
PEWAL Alina 2003 U20 LC Villach 400M 60,93 11.  
RIEGLER Vanessa 2002 U20 LAC Wolfsberg Speer 42,17 2.  
BODNER Angelika-Ch. 2001 U20 KLC Diskus 39,08 4.    3.
WOHLFAHRT Cornelia 2000 U23 LAC Klagenfurt 1500M 4:32,01 1.  
5000M 17:54,25 5.  
ZECHNER Laura
2000 U23 TLC-ASKÖ Feldkirchen 100M 11,95 2.  
200M 25,07 10.  
               

C

PLEßNITZER Lilly 2005 U18 KLC 200M 25,77 4.  
400M 58,25 3.  
ELBISCHGER Selina 2002 U18 LAC Klagenfurt 3000MH 12:35,14 4.    3.
KURATH Stefanie 1999 U23 LC Villach 5000M 17:28,13 3.  
10000M 38:38,83 1.  
               
                 
Kader

Frauen Allg. Kl.

Jg. Kl. Verein Disziplin Leistung ÖLV BL. 2020/21  

A

               

B

WATZEK Veronika
1985 AK KLC Kugel 13,05 7.  
Diskus 52,90 2.    2.
               

STANTA Christina 1997 AK KLC Dreisprung 11,75 7.  
LESITSCHNIG Tamara 1994 AK KLC Dreisprung 12,16 3.    3.
MICHAELIS Charleen 1994 AK LC Villach Halbmarathon 1:24,13 11.  
BISCHOF Barbara 1983 AK Abenteuer Alpen Halbmarathon 1:22,13 7.  
JELLEN Christina 1995 AK LAC Klagenfurt 100m Hürden 13,94 7.  
 

Weiblich U16 – U23

    A – Kader 2      
      B – Kader 9      
      C – Kader 3   Gesamt 14
 

Weiblich  Allg. Klasse

    A – Kader 0      
      B -Kader 1      
      C-Kader 5   Gesamt 6

Die Kader werden laufend evaluiert.

Es werden nur die Leistungen von 2020 / 2021 herangezogen.

 

Leistungspaket

A-Kader

Sportmedizin und Leistungsdiagnostik

  • Komplexe allgemeinmedizinische Eingangsdiagnostik/Kadertest
  • Sportmedizinische Leistungsdiagnostik
  • Ansprechstelle zu weiteren Abklärung bei sporttraumatologischen Fragestellungen

Sportwissenschaft und Leistungsdiagnostik

  • Diagnostik der Sportmotorischen Fähigkeiten aus den Bereichen Kraft, Schnelligkeit und Ausdauer vor Ort
  • Ansprechstelle für trainingswissenschaftliche Fragestellungen

Sportpsychologie und Karriereplanung

  • Sportpsychologische Diagnostik (ohne körperliche Belastung)
  • Durchführung sportartspezifischer sportpsychologischer Trainingseinheiten
  • Ansprech- und Vermittlungsstelle bei eventuellen psychosozialen Fragestellungen

Ernährungswissenschaft

  • Sporternährungsworkshops und –Vorträge für Sportler/Innen und deren Trainer/Innen bzw. Eltern
  • Risikoaufklärung bezüglich Ernährungsberatung.

Fortbildungskurse/Lehrgänge

  • Teilnahme an allen geplanten Fortbildungskursen und Lehrgängen bzw. LLZ-

Hallentrainingsmöglichkeiten

Regenerative Maßnahmen

  • Kostenbeitrag für physikalische Therapie nach Bewilligung – Euro 400 pro Jahr.

B-Kader

Sportmedizin und Leistungsdiagnostik

  • Komplexe allgemeinmedizinische Eingangsdiagnostik/Kadertest
  • Sportmedizinische Leistungsdiagnostik

Sportpsychologie und Karriereplanung

  • Sportpsychologische Diagnostik (ohne körperliche Belastung)

Ernährungswissenschaft

  • Risikoaufklärung bezüglich Ernährungsberatung.

Fortbildungskurse/Lehrgänge

  • Teilnahme an allen geplanten Fortbildungskursen und Lehrgängen bzw. LLZ-Hallentrainingsmöglichkeiten

Regenerative Maßnahmen

  • Kostenbeitrag für physikalische Therapie nach Bewilligung – Euro 200 pro Jahr.

C-Kader

Sportmedizin und Leistungsdiagnostik

  • Komplexe allgemeinmedizinische Eingangsdiagnostik/Kadertest
  • Sportmedizinische Leistungsdiagnostik

Fortbildungskurse/Lehrgänge

  • Teilnahme an allen geplanten Fortbildungskursen und Lehrgängen bzw. LZ-Hallentrainingsmöglichkeiten