Hinweis zu Cookies.

Nähere Informationen zu Cookies finden Sie hier

Über das Leistungszentrum 2022

Landesleistungszentrum

Kaderkriterien 2022

Kader

Männer

       
Bewerbe A-Kader Limit A-Kader oder Platz 1 Ö-Bestenliste oder ÖLV Kader 
U16 – U23 Platz 1 Ö-Bestenliste oder ÖLV Kader
B-Kader Limit B-Kader oder Platz 2, 3 Ö-Bestenliste  
U16 – U23 Limit oder Platz 2, 3 Ö-Bestenliste
C-Kader TOP 10 Ö-Bestenliste
AK-A AK-B U23 U20 U18 U16
Lauf
60 M (Halle) Kein Limit
100 M 10,74 11,20 11,20 11,25 11,50 11,85
200 M 21,74 22,50 22,50 22,60 23,20 24,00
300 M         37,00 38,30
400 M 48,00 49,00 49,00 50,50 52,50 55,00
800 M 1:52,00 1:55,00 1:55,00 1:58,00 2:02,00 2:06,50
1.000 M       2:34,00 2:39,00 2.45,00
1.500 M 3:50,00 3:58,00 3:58,00 4:05,00 4:15,00 4:25,00
2.000 M         6:22,00 6:37,00
3.000 M       9:05,00 9:18,00 9:35,00
5.000 M 14:20,00 14:50,00 14:50,00 15:40,00    
10.000 M 30:30,00 31:00,00 31:00,00 35:00,00    
60 MH (Halle) Kein Limit
80 MH            
100 MH           14,80
110 MH 14,60 15,00 15,00 15,30 15,40 16,20
300 MH         40,50 43,00
400 MH 52,20 54,50 54,50 57,00 58,50 61,00
2.000 MHi         6:31,00 6:57,00
3.000 MHi 8:55,00 9:13,00 9:13,00 9:55,00    
Sprung
Hoch 2,15 2,04 2,04 1,92 1,87 1,85
Stabhoch 5,00 4,80 4,80 4,20 3,90 3,30
Weit 7,40 7,20 7,20 6,85 6,50 6,10
Drei 15,20 14,80 14,80 13,60 12,80 12,00
Wurf
Kugel 17,00 16,00 16,00 14,00 14,00 13,00
Diskus 56,00 53,00 53,00 41,00 42,00 35,00
Speer 70,00 68,00 68,00 52,00 50,00 43,00
Hammer 65,00 63,00 63,00 47,00 45,00 38,00
Mehrkampf
7-Kampf           3850 P
8-Kampf         4300 P  
10-Kampf 7200 P 6850 P 6850 P 6100 P  5900 P  
Straßen- / Berglauf
Halbmarathon 1:08,00 1:11,00 1:11,00      
Marathon 2:25,00 2:34,00 2:34,00      
Berglauf EM unter 15 EM/WM TN EM/WM TN      
Straßengehen
Gehen 20 KM 1:32,30 1:38,00 1:38,00      
Gehen 50 KM            

 

Kaderkriterien 2022

Kader

Frauen

       
Bewerbe A-Kader Limit A-Kader oder Platz 1 Ö-Bestenliste oder ÖLV Kader 
U16 – U23 Platz 1 Ö-Bestenliste oder ÖLV Kader 
B-Kader Limit B-Kader oder Platz 2, 3 Ö-Bestenliste 
U16 – U23 Limit oder Platz 2, 3 Ö-Bestenliste 
C-Kader TOP 10 Ö-Bestenliste
AK-A AK-B U23 U20 U18 U16
Lauf
60 M (Halle) Kein Limit
100 M 11,95 12,00 12,00 12,45 12,65 13,00
200 M 24,30 24,60 24,60 25,55 26,00 27,00
300 M         42,00 43,50
400 M 54,50 55,50 55,50 60,00 61,20 63,50
800 M 2:08,00 2:12,00 2:12,00 2:18,50 2:25,00 2:30,00
1.000 M       3:04,00 3:10,00 3:16,00
1.500 M 4:21,00 4:26,00 4:26,00 4:55,00 5:05,00 5:20,00
2.000 M         7:10,50 7:21,50
3.000 M 10:05,00 10:20,00 10:20,00 10:35,00 10:50,00 11.30,00
5.000 M 16:35,00 16:55,00 16:55,00 17:30,00    
10.000 M 34:30,00 35:10,00 35:10,00 38:00,00    
60 MH (Halle) Kein Limit
80 MH           12,60
100 MH 13,70 14,25 14,25 14,90 15,00 16,00
110 MH            
300 MH         47,10 49,30
400 MH 59,00 60,40 60,40 65,50 67,00 70,00
2.000 MHi            
3.000 MHi 10:45,00 11:00,00 11:00,00 11:30,00    
Sprung
Hoch 1,78 1,75 1,75 1,68 1,65 1,55
Stabhoch 3,70 3,50 3,50 3,20 2,90 2,40
Weit 6,20 5,90 5,90 5,70 5,45 5,00
Drei 12,80 12,40 12,40 11,20 10,70 9,90
Wurf
Kugel 15,70 15,10 15,10 12,00 11,50 11,00
Diskus 52,00 50,00 50,00 37,50 35,00 30,00
Speer 54,00 50,00 50,00 41,00 38,00 31,00
Hammer 59,00 55,00 55,00 38,00 40,00 32,00
Mehrkampf
7-Kampf 5300 P 5050 P 5050 P 4500 P 4300 P  
8-Kampf            
10-Kampf            
Straßen- / Berglauf
Halbmarathon 1:18,00 1:21,30 1:21,30      
Marathon 2:50,00 3:02,00 3:02,00      
Berglauf EM EM/WM EM/WM      
Straßengehen
Gehen 20 KM 1:32,30 1:38,00 52,00      
Gehen 50 KM     1:54,00      

Kader Männer 

 

Stand: 01.01.2022

 KLV Kader  2022 –  LZ

Kader

Männer U16 – U23

Jg. Kl. Verein Disziplin Leistung ÖLV BL. 2021/22 Kader

 

A

 HACKL Julian  2007 U16 LAC Klagenfurt 100M 11,72 4.  
Hochsprung 1,90 1. ÖLV 
STEINDORFER Tobias
2005 U18 LC Villach 1500M 4:09,97 5.  
3000M 8:56,47 5.  
2000MH 6:13,95 2. ÖLV
PACHER Stephan
2003 U20 VST-Laas Völkermarkt 100M 10,89 1. ÖLV
200M 22,27 3.  
Weitsprung 6,76 9.  
Kugel 13,07 6.  
Diskus 40,98 5.  
Speer 53,19 3.  
Zehnkampf 6.019 3.  
HERBST Florian
2002 U23 LAC Klagenfurt 200M 22,31 4.  
400M 47,84 1. ÖLV
800M 1:55,99 5.  
PULLNIG Lukas
2002 U23 KLC 100M 10,55 1. ÖLV
200M 21,92 1.
SCHUSSER Morgan
2001 U23 LC Villach ÖLV – Kader
               

B

SCHALLE Markus 2005 U18 LAC Klagenfurt Dreisprung 11,78 3.  
KLIMOV Vasily  2005 U18 KLC 100M 11,03 1.  
50M-Halle 6,17 1.  
FISTER Fabio 2002 U23 DSG Maria Elend 800M 1:55,02 6.  
               

C

BRUNNER Jakob
2006 U18 LC Villach 800M 1:56,49 10.  
GASPER Lukas 2004 U18 LAC Klagenfurt Kugel 12,93 9.  
Pinter Julian
2001 U23 LC Villach Halbmarathon 1:22:49 6.  
               
               
                 
Kader

Männer AK

Jg. Kl. Verein Disziplin Leistung ÖLV BL. 2021/22 Kader

A

KUCHER Federico 1995 AK LAC Klagenfurt Weitsprung 7,32 2.  

B

SCHUSSER Janik 1999 AK LC Villach 1500M 4:01,42 6.  
               

C

GESIERICH Alexander 1998 AK LAC Klagenfurt Diskus 45,65 5.  
               
 

Männlich U16 – U23

    A – Kader 6      
      B – Kader 3      
      C – Kader 3   Gesamt 12
 

Männer AK

    A – Kader 1      
      B – Kader 1      
      C – Kader 1   Gesamt 3
                 

Kader Frauen

Kader

Stand: 01.01.2022

 KLV Kader  2022 –  LZ

Frauen U16 – U23

Jg. Kl. Verein Disziplin Leistung ÖLV BL. 2021/22 Kader

A

GOLGER Elisabeth
2006 U18 LAC Klagenfurt 200M 26,04 3.  
300M 40,79 1.  
400M 57,07 1.  
800M 2:15,88 1.  ÖLV
300MH 44,59 1.  
Speerwurf 35,20 8.  
Siebenkampf 4.431 4.  
LADINIG Hannah
2004 U20 VST-Laas Völkermarkt Kugel 13,44 2.    
Diskus 40,88 1.   
Hammer 36,19 10.  
BOSTJANCIC Lea

2000 U23 LAC Klagenfurt Kugel 12,27 3.  
Diskus 49,32 1.  ÖLV
ZECHNER Laura
2000 U23 TLC-ASKÖ Feldkirchen 100M 11,95 3.  ÖLV
               

B

JUST Katharina
2006 U18 KLC 100M 12,69 7.   
200M 26,23 4.  
300M 41,84 4.  
GERNGROß  Emilia 2005 U18 KLC 400M 60,65 11.  
PLEßNITZER Lilly 2005 U18 KLC 200M 25,77 7.    
400M 57,93 2.  
BLUCH Elisabeth 2004 U20 LAC Klagenfurt Hochsprung 1,63 6.  
Dreisprung 11,63 2.  
Siebenkampf 3.984 8.  
MIKLAU Lorena
2004 U20 LAC Klagenfurt 100M 12,49 9.   
100MH 14,31 3.  
SLAMA Anna
2004 U20 KLC 400MH 65,91 4.  
ELBISCHGER Leonie 2003 U20 LAC Klagenfurt 100M 12,84 12.  
PEWAL Alina 2003 U20 LC Villach 400M 59,95 14.  
KOCH Anna
2001 U23 SV Thörl-Maglern 800M 2:16,45 10.   
1000M 2:59,01 8.  
WOHLFAHRT Cornelia
2000 U23 LAC Klagenfurt 800M 2:13,57 3.  
1000M 2:57,10 5.  
1500M 4;32,01 2.  
               

C

STAUDACHER Marlene 2007 U16 LAC Klagenfurt 2000MH 8:12,83 6.  
TRABESINGER Dorina 2003 U20 LC Villach 800M 2:16,42 9.  
1000M 3:00,21 9.   
ELBISCHGER Selina 2002 U23 LAC Klagenfurt 3000MH 12:35,14 6.   
               
                 

Kader

Frauen Allg. Kl.

Jg. Kl. Verein Disziplin Leistung ÖLV BL. 2021/22  Kader

A

               

B

KURATH Stefanie
1999 AK LC Villach 3000M 10:30,99 9.  
5000M 17:28,30 4.    
10000M 36:50,00 1.  
Halbmarathon 1:24:32 2.  
JELLEN Christina 1995 AK LAC Klagenfurt 100MH 13,73 6.    
LESITSCHNIG Tamara 1994 AK KLC Dreisprung 12,18 3.    

BISCHOF Barbara

1983 AK Abenteuer Alpen 10000M 40:06,39 9.  
Halbmarathon 1:23:25 7.  
STANTA Christina 1977 AK KLC Dreisprung 11,65 7.  
 

Weiblich U16 – U23

    A – Kader 4      
      B – Kader 10      
      C – Kader 3   Gesamt 17
 

Weiblich  Allg. Klasse

    A – Kader 0      
      B -Kader 3      
      C-Kader 2   Gesamt 5

 

Die Kader werden laufend evaluiert.

Es werden nur die Leistungen von 2021 / 2022 herangezogen.

 

Leistungspaket

A-Kader

Sportmedizin und Leistungsdiagnostik

  • Komplexe allgemeinmedizinische Eingangsdiagnostik/Kadertest
  • Sportmedizinische Leistungsdiagnostik
  • Ansprechstelle zu weiteren Abklärung bei sporttraumatologischen Fragestellungen

Sportwissenschaft und Leistungsdiagnostik

  • Diagnostik der Sportmotorischen Fähigkeiten aus den Bereichen Kraft, Schnelligkeit und Ausdauer vor Ort
  • Ansprechstelle für trainingswissenschaftliche Fragestellungen

Sportpsychologie und Karriereplanung

  • Sportpsychologische Diagnostik (ohne körperliche Belastung)
  • Durchführung sportartspezifischer sportpsychologischer Trainingseinheiten
  • Ansprech- und Vermittlungsstelle bei eventuellen psychosozialen Fragestellungen

Ernährungswissenschaft

  • Sporternährungsworkshops und –Vorträge für Sportler/Innen und deren Trainer/Innen bzw. Eltern
  • Risikoaufklärung bezüglich Ernährungsberatung.

Fortbildungskurse/Lehrgänge

  • Teilnahme an allen geplanten Fortbildungskursen und Lehrgängen bzw. LLZ-

Hallentrainingsmöglichkeiten

Regenerative Maßnahmen

  • Kostenbeitrag für physikalische Therapie nach Bewilligung – Euro 400 pro Jahr.

B-Kader

Sportmedizin und Leistungsdiagnostik

  • Komplexe allgemeinmedizinische Eingangsdiagnostik/Kadertest
  • Sportmedizinische Leistungsdiagnostik

Sportpsychologie und Karriereplanung

  • Sportpsychologische Diagnostik (ohne körperliche Belastung)

Ernährungswissenschaft

  • Risikoaufklärung bezüglich Ernährungsberatung.

Fortbildungskurse/Lehrgänge

  • Teilnahme an allen geplanten Fortbildungskursen und Lehrgängen bzw. LLZ-Hallentrainingsmöglichkeiten

Regenerative Maßnahmen

  • Kostenbeitrag für physikalische Therapie nach Bewilligung – Euro 200 pro Jahr.

C-Kader

Sportmedizin und Leistungsdiagnostik

  • Komplexe allgemeinmedizinische Eingangsdiagnostik/Kadertest
  • Sportmedizinische Leistungsdiagnostik

Fortbildungskurse/Lehrgänge

  • Teilnahme an allen geplanten Fortbildungskursen und Lehrgängen bzw. LZ-Hallentrainingsmöglichkeiten
  •